H.TH. WENNER


Suche im Antiquariat, alle Worte, Worte mit * trunkieren
Anzeige Ergebnisse pro Seite:
Bitte geben Sie die Suchworte noch einmal ein.

Auswahl aus unserem Bestand:


Artikel: B20349

Kappstein, Theodor: Gegen den Zwang! Eine protestantische Anklageschrift. Berlin, Maußner 1912, 22 cm. 79, (1) S. Obr.

Befaßt sich ausführlich mit der Zwangsversetzung des Theologen Gottfried Traub (1869 - 1956), u. a.: Das Urteil gegen Traub; Unwahre Behauptungen des Oberkirchenrats; Der Berliner Generalsuperintendent und das »Apostolikum«. Stellenweise stockfleckig. →  Traub, Gottfried - Theologie



Artikel: B20352

Wild, Heinrich: Über wirtschaftlich-soziale Jugendbildung. Langensalza, Beyer 1915, 22 cm. 119 S. Obr.

- Reihe: Friedrich Mann's pädagogisches Magazin 592
Sozialwissenschaft - Pädagogik - Psychologie - Sozialwissenschaft, Sozialismus



Artikel: B20354

Riekel, August: Die Philosophie der Renaissance. München, Reinhardt 1925, 20 cm. 193, (1) S. mit 1 Porträt. Olwd.

- Reihe: Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen 15
Philosophie



Artikel: B20355

Luther - Goethe - Bismarck. Das Gemeinsame ihrer Lebens- und Weltanschauung in Aussprüchen aus ihren Prosaschriften. Hrsg. Paul Gnerich und Hugo Bach. Leipzig, Lunkenbein 1910, 20 cm. 11, (1), 268 S. Obr. mit Buchschmuck von Carl Breuer. Umschlag teilweise verblaßt


Neuzeit - Literatur - Theologie



Artikel: B20356

Paulsen, Friedrich: Philosophia militans. Gegen Klerikalismus und Naturalismus. 3./4. durchgesehene und vermehrte Auflage. Berlin, Reuther 1908, 23 cm. 9, (1), 233, (7) S. Obr. Erste Blatt im oberen Rand Feuchtigkeitsspur


Philosophie



Artikel: B20362

Seeck, Otto: Entwicklungsgeschichte des Christentums. Sonderabdruck aus der »Geschichte des Untergangs der antiken Welt«. Stuttgart, Metzler 1921, 21 cm. 22, (2), 504 S. Ohlwd.


Antike - Theologie - Antike



Artikel: B20364

Kingsley, Charles: (Auswahl aus seinem Werk). Bearbeitet von G. Samtleben. Hamburg, Agentur d. Rauhen H. 1907, 19 cm. 140 S. mit 1 Porträt. Okt. mit Schutzumschlag

- Reihe: Ewigkeitsfragen 3
Literatur - Philosophie



Artikel: B20365

Schlemmer, Hans: Der Geist der deutschen Jugendbewegung. München, Rösl 1923, 17 cm. 240 S. Opbd.

- Reihe: Pädagogische Reihe 9
Jugendbewegung - Pädagogik - Psychologie - Kulturgeschichte



Artikel: B20366

Lehmann, Paul: Akabjahs Ruf. Halle, Hendel 1911, 17 cm. 180 S. Opbd. Erstausgabe.


Literatur



Artikel: B20368

Moustier, Charles-Albert de: Lettres à Émilie sur la Mythologie. Apres la 3. ed. originale. Stockholm, Ekmanson 1798 - 1805, 16 cm. 7 Teile in 4 Bänden. Hldr. d. Zt. mit Rvg. und 2 Rsch.

»Es handelt sich um »Briefe von einem verliebten Lehrer an seine junge Schülerin«, in denen er dem mythlogischen Stoff, der bisher überwiegend nur in Wörterbüchern zu finden war, eine »angenehme Einkleidung« geben wollte » (Handbuch KJL zur deutschen Ausgabe). Vorsätze Besitzvermerk ausgeschnitten. Bibliotheks-Siegel auf Titel von Tl. 1, 3, 5 u. 7. →  Sprache: Französisch
Mythologie - Theologie - Kinder- und Jugend-Literatur - Kulturgeschichte

- Teil 2. 1798. 17 cm. 150 S. Obr.

16.20 EUR


- Teil 3. Ohne Ort und Drucker 1791. 16 cm. 156 S. Br. Schabspuren
16.20 EUR


- Teil 6. 1799. 17 cm. 132, (5) S. Obr.
19.50 EUR
Mit Register zum Gesamtwerk. Umschlag fleckig, Randschäden

Artikel: B20371

Förster-Nietzsche, Elisabeth: Der einsame Nietzsche. Leipzig, Kröner 1914, 18 cm. 11, (1), 592 S. Obr.

 →  Nietzsche, Friedrich - Philosophie



Artikel: B20372

Lübker, Friedrich: Vorträge über Bildung und Christenthum. Hamburg, Agentur d. Rauhen H. 1863, 18 cm. 8, 380 S. Obr.

12 Vorträge u. a. über Ästhetik, Verhältnis der Kunst zu Religion und Wissenschaft, mittelalterliche Kunst in Italien, antike Religion, Scholastik und Mystik, Dante, Petrarca, Boccaccio, Reuchlin und Hutten, Kunst und Reformation, religiöse Stellung Goethes.
Theologie - Kulturgeschichte



Artikel: B20375

Philippi, Ferdinand: Geschichte der vereinigten Freistaaten von Nordamerika. Dresden, Hilscher 1826, 17 cm. 3 Bände in 1. 10, 111, (1); (4), 105, (1); 8, 161, (1) S. Pbd. d.Zt.

Erstausgabe. Kanten stellenweise berieben, Band 1 ohne Reihentitel. →  Allgemeine Historische Taschenbibliothek 4
Vereinigte Staaten - Neuzeit



Artikel: B20376

Dzieduszycki, Wlodzimierz: Führer durch das Gräflich Dziueduszyckische Museum in Lemberg. Übersetzt von Adolf Podwyszynski. Lemberg, 1896, 16 cm. 19, (1), 236 S. mit 1 Plan. Ill. Ohlwd. mit Deckelillustration

Vorentwurf zum Katalog einer zoologischen Sammlung. Einband etwas fleckig.
Polen - Zoologie - Geographie - Reisen - Naturgeschichte



Artikel: B20377

Jonas, Emil Jacob: Schweden und seine Entwickelung in volkswirtschaftlicher und geistiger Beziehung während des letzten Jahrzehnts. Ein Beitrag zur Statistik. Berlin, Imme 1875, 18 cm. 88 S. Obr. Umschlag im Rand kleine Fehlstellen


Volkswirtschaft - Schweden - Wirtschaft Handel - Neuzeit



Artikel: B20378

Wais, Julius: Schwarzwald-Führer. 3. vermehrte Auflage. Stuttgart, Bonz 1913, 16 cm. 24, 337 S. mit 8 (von 9) Karten. Olwd. mit farbiger Deckelillustration. Rücken repariert, ohne die Übersichtskarte


Baden-Württemberg - Geographie - Reisen



Artikel: B20383

Janssen, Johannes: Rußland und Polen vor hundert Jahren. Frankfurt, Verlag für Kunst u. Wissensch. 1865, 21 cm. 28 S.

- Reihe: Katholischer Broschüren-Verein 1, 4
Russland - Neuzeit



Artikel: B20384

Bauer, Heinrich: Nation im Werden. Eine Sinngebung der deutschen deutschen Geschichte. Hamburg, Hanseat. Verl. 1934, 22 cm. 52 S. Obr.


Nationalsozialismus - Geschichte - Zeitgeschichte



Artikel: B20391

Rangliste der Königlich Preußischen Armee und des XIII. (Königlich Württembergischen) Armeekorps. Berlin, Mittler seit 1901, 22 cm.


Militaria - Preussen - Neuzeit - Geschichte

- Jg. 1908. 26, 1427 S. Olwd. mit Blind- und Goldprägung

65.00 EUR


- Jg. 1909. 26, 1435 S. Olwd. mit Blind- und Goldprägung. Berieben, Rücken repariert
55.00 EUR


- Jg. 1911. 26, 1471 S. Olwd. mit Blind- und Goldprägung
65.00 EUR


Artikel: B20392

Rabbe, Alphons: Die Geschichte Spaniens. Frei bearbeitet von Belmont (d. i. H. Ad. Schümberg). Dresden, Hilscher 1826, 18 cm. 3 Bände in 1. (4), 8, 92; (4), 77, (1), 8, 82 S. Hldr. d. Zt.

Von den Punischen Kriegen bis 1825. Leicht berieben, vereinzelt Stockflecken, Signatur. →  Allgemeine Historische Taschenbibliothek 6
Spanien - Geschichte



Artikel: B20393

Marmier, Xavier: Rußland, Finnland und Polen. Regensburg, Manz 1844, 19 cm. 2 Bände in 1. 12, 298, (2); 251, (5) S. Pbd. d. Zt. mit Rückenschild

Schilderungen über Abo, Helsinki, finnische Literatur, Viborg, St. Petersburg, Moskau, Kloster Troicza, Adel, Verwaltung, Leibeigenschaft, Volkslieder, neuere russische Literatur, Warschau und Krakau. Einband Schabspuren, vereinzelt Stockflecken. →  Russland - Neuzeit - Kulturgeschichte - Geographie - Reisen



Artikel: B20394

Sprengel, Matthias Christian: Geschichte der Maratten bis auf den letzten Frieden mit England den 17. May 1782. Frankenthal, Gegel 1791, 20 cm. 288 S. mit 1 kolorierten Kupferstichkarte (25×30 cm) von Johann Reinhold Forster. Pbd. d. Zt.

Zweite Ausgabe. Beginnend mit der Zeit Shiwajis, unter dessen Führung die Marathen die Herrschaft der Mogulkaiser abschüttelten. Die Darstellung endet mit dem Friedensschluß vom 17. Mai 1782 zwischen den Marathenfürsten und England. →  Indien - Bibliophiles / Alte und seltene Bücher - Neuzeit



Artikel: B20395

Baumgarten-Crusius, Detlev Karl Wilhelm: Die Geschichte der Schweiz. Dresden, Hilscher 1826, 18 cm. 2 Bände in 1. 6, 162, (2); 180 S. Hldr. d. Zt.

Leicht berieben, stellenweise stockfleckig, Signatur. →  Allgemeine Historische Taschenbibliothek 5
Schweiz - Geographie - Reisen - Neuzeit



Artikel: B20397

Geographen-Kalender. Hrsg. Hermann Haack. Jg. 9. Gotha, Perthes 1911, 16 cm. 5, 824 S. mit 1 Porträt. Olwd.

Enthält u. a. geographische Chronik, geographische Forschungsreisen und geographische Literatur des Jahres 1910. StaT.
Kalender - Geographie - Reisen - Zeitschriften / Periodika - Kulturgeschichte



Artikel: B20398

Jung, Karl Emil: Der Weltteil Australien. Abt. 3: Melanesien. Teil 2; Polynesien. Teil 1. Prag, Tempsky 1883, 18 cm. 8, 296 S. mit 58 (27 ganzseitig) Holzstichillustrationen. Olwd.

Enthält u. a.: Salomoninseln, Santacruzgruppe, Neue Hebriden, Hawaii, Tonga-Inseln, Samoa-Inseln. Bezug über den Gelenken eingerissen. - Reihe: Das Wissen der Gegenwart 11
Ozeanien - Geographie - Reisen



Artikel: B20399

Mislin, Jacob: Die heiligen Stätten. Pilgerreise nach Jerusalem durch Oesterreich, Ungarn, Slavonien, die Donaufürstenthümer, über Konstantinopel, den Archipel, den Libanon, Syrien, Alexandria, Malta, Sizilien und Marseille. Aus dem Französischen. Regensburg, Manz 1852 - 1855, 18 cm. 4 Tle. in 2 Bdn. Mit 1 Stahlstich. Hlwd. d. Zt. mit Rvg.

Stahlstich mit Ansicht Jerusalems von Nordosten. Berieben, stellenweise braunfleckig, Bibliotheksstempel und -Signatur. - Reihe: Bibliothek für die reifere christliche Jugend 11-14
Reiseberichte - Wallfahrten - Geographie - Reisen - Theologie



Artikel: B20406

IRO-Straßenführer für Auto- und Kraftfahrer. Band 1-2: Östliche Alpen und Westliche Alpen. Bd. 1 in 2. ergänzter Auflage. München, IRO-Verlag 1927 - 1928, 16 cm. In 2 Bänden. 72, 374; 96, 578 S. mit 3 Übersichtskarten, 2 (von 3) Spezialkarten und zahlr. Stadtplänen, Skizzen und Profilen. Olwd. Gelenke teilweise repariert, fehlen 1 Karte und Entfernungstabelle


Alpen - Geographie - Reisen



Artikel: B20408

Verlaine, Paul: Freundinnen / Amies. Deutsche und französische Ausgabe besorgt von Curt Moreck. Hannover, Steegemann 1921, 23 cm. (32) S. Weißer Original-Pergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel und dreiseitigem Goldschnitt

Eines von 500 numerierten Exemplaren des Privatdrucks auf Bütten. Einband etwas fleckig. →  Literatur



Artikel: B20409

Müller, August: Allgemeines Wörterbuch der richtigen Aussprache ausländischer Eigennamen. ab 1870,

Aussprache-Wörterbuch von geographischen und Personennamen aus europäischen Sprachen und aus dem Hebräischen, Arabischen und Persischen.
Wörterbücher - Namenkunde - Kulturgeschichte

- 5. verbesserte Auflage von Booch-Árkossy. Leipzig, Arnold 1870. 21 cm. 15, 464 Hldr. d. Zt. Berieben und bestoßen, stellenweise gebräunt und stockfleckig, Bibliotheksschild, -stempel und -signatur

18.80 EUR


- 6. Stereotyp-Auflage. Bearbeitet und verbessert von von Booch-Árkossy. Leipzig, Arnold 1877. 21 cm. 15, 464 S. Hlwd. d. Zt. Etwas berieben und stockfleckig.
19.80 EUR


- 7. Auflage. Bearbeitet von G. A. Saalfeld. Leipzig, Arnold 1888. 23 cm. 17, 502 S. Olwd.
16.60 EUR


- 7. Auflage. Bearbeitet von G. A. Saalfeld. Ergänzt von H. Michaelis. Mit Ergänzungsheft. Leipzig, Haberland 1903. 23 cm. 17, 502, 4, 70 S. Olwd. Besitzeintrag auf Titel
20.80 EUR


Artikel: B20414

Wagenfeld, Karl: Daud un Düwel. (Plattdeutsche Gedichte). Hamburg, Hermes 1912, 23 cm. 90 S. mit Buchschmuck und ganzseitigen Illustrationen von August Heumann. Opbd. mit Deckelillustration. Rücken restauriert, stellenweise stockfleckig


Heumann, August - Mundart - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Nordwest-Deutschland



Artikel: B20415

Scheffler, Karl: Deutsche Baumeister. Leipzig, List seit 1935,


Architektur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur

- 2. veränderte Auflage. 1939. 22 cm. 304 S. mit 64 Tafeln. Olwd.

10.40 EUR


- 3. veränderte Auflage. 1939. 21 cm. 314 S. mit 64 Tafeln. Obr. Bleistift-Anstreichungen
8.40 EUR


Artikel: B20416

Heine, Heinrich: Buch der Lieder. Nürnberg, Mendelsohn 1946, 22 cm. 240 S. mit 1 Portrtät und Zeichnungen von Hans Fick. Opbd. mit Schutzumschlag


Fick, Hans - Literatur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B20417

Bynkershoek, Cornelius van: Opuscula varii argumenti, nunc primum collecta in duos tomus distributa. Cum praefatione Franz Carl Conradi. Halle, Krug 1729, 22 cm. 2 Bände in 1. 28, 424, (24); 8, 407, (29) S. Neuer Halbpergament-Band

Bynkershoek (1673 - 1743) wurde 1724 Präsident des Großen Rats der Staaten von Holland. →  Sprache: Lateinisch
Rechtsgeschichte - Bibliophiles / Alte und seltene Bücher - Recht - Staat Verwaltung



Artikel: B20418

Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph von: Ueber die Gottheiten von Samothrace. Vorgelesen in der öffentlichen Sitzung der Baier'schen Akademie der Wissenschaften am Namenstage des Königes den 12. Oct. 1815. Beylage zu den Weltaltern. Stuttgart, Cotta 1815, 20 cm. 117, (7) S. Marmorierter Pappband der Zeit mit Rückenschild, monogr. »P. H.«

Oktav-Ausgabe der Erstausgabe. Ecken angestoßen, stellenweise papierbedingte Bräunung. →  Mythologie - Literatur - Philosophie - Kulturgeschichte



Artikel: B20419

Göschen, Georg Joachim: Meine Gedanken über den Buchhandel und über dessen Mängel, meine wenigen Erfahrungen und meine unmassgeblichen Vorschläge dieselben zu verbessern. Neudruck der Ausgabe 1802. Mit Nachwort von J. Goldfriedrich. Leipzig, Berthold 1925, 23 cm. 48 S. Opbd. Rücken oben abgestoßen, Exlibris


Buchhandel - Buchwesen



Artikel: B20420

Simrock, Karl: Handbuch der Deutschen Mythologie mit Einschluß der nordischen. 3. vermehrte Auflage. Bonn, Marcus 1869, 23 cm. 11, (1), 625, (1) S. Hldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung

Etwas berieben, Vorsatz und Titel stockfleckig. →  Mythologie - Literatur - Kulturgeschichte



Artikel: B20422

Freytag, Gustav: Der Kronprinz und die deutsche Kaiserkrone. Erinnerungsblätter. 3. Auflage. Leipzig, Hirzel 1889, 21 cm. (4), 126, (2) S. Obr.

Rücken repariert. →  Friedrich III. Kaiser - Literatur - Neuzeit



Artikel: B20423

Amelang: Katalog 59: Goethe. Frankfurt, 1964, 21 cm. 132 S. mit 10 Tafeln. Obr.

Enthält 1805 Nummern Primär- und Sekundärliteratur, Porträts, Register.
Goethe, Johann Wolfgang von - Bibliographie - Buchwesen - Literatur



Artikel: B20424

Kobell, Franz von: Wildanger. Skizzen aus dem Gebiete der Jagd und ihrer Geschichte mit besonderer Rücksicht auf Bayern. Stuttgart, Cotta 1859, 23 cm. 8, 491, (1 weiß) S. mit 12 getönten lithographierten Tafeln und 22 Holzstichillustrationen nach Zeichnungen von Ernst Fröhlich. Hldr. d. Zt. mit Rücken-Blindprägung und Vergoldung

Erstausgabe. »In dieser »Bibel der Jäger« brachte Kobell als Ergebnisse eigener langjähriger Beobachtung und einer intensiven Sammeltätigkeit genaue Beschreibungen der Natur, der Tiere, Jagdgeschichten, Jagdlieder und Weidsprüche« (NDB). Schönes Exemplar, Exlibris, stellenweise stockfleckig. →  Fröhlich, Ernst - Jagd - Bayern - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Kulturgeschichte



Artikel: B20425

Kehrein, Josef: Onomatisches Wörterbuch, zugleich ein Beitrag zu einem auf die Sprache der classischen Schriftsteller gegründeten Wörterbuch der neuhochdeutschen Sprache. Wiesbaden, Ritter 1847, 22 cm. 6, 1244, (4) S. Hldr. d. Zt.

Erstausgabe. Rücken restauriert, etwas berieben und angestoßen, teilweise stockfleckig. →  Wörterbücher - Buchwesen - Reinick, Robert: Abc-Buch für kleine und große Kinder gezeichnet von Dresdner Künstlern. Mit Erzählungen und Liedern. Singweisen von Ferd. Hiller. Leipzig, Wigand 1845, 23 cm. (4), 96 S. mit Holzschnitt-Titel von Ludwig Richter und 26 Holzschnitt-Tafeln von E. Kretzschmar, H. Bosse, W. H. Flegel nach Zeichnungen von L. Richter, E. Rietschel, C. Peschel, E. Bendemann, R. Reinick u. a. Späterer Pappband

Erstausgabe. Hobrecker 148; Rümann, Kinderb. 285; »Die »Dresdner Künstler« trafen sich zwanzig Jahre lang wöchentlich einmal in einem Lokal. Durch Los wurde einem jeden der zu illustrierende Buchstabe des Alphabets zugeteilt« (Wegehaupt). 3 der Holzschnitte sind von Richter selbst: Titel, »B« und »Q«. Alle Buchstaben, groß und klein in gotischer und lateinischer Druckschrift, sind in die Illustrationen eingefügt. Kanten berieben, stellenweise Randeinrisse, 1 Blatt (»F«) lose mit Eckabriß und Textverlust, 2 weitere Blatt und 1 Tafel mit Eckausrissen, 1 weiße Seite von Kinderhand bemalt. →  Richter, Ludwig - Lied - ABC-Bücher - Literatur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Musik - Kinder- und Jugend-Literatur



Artikel: B20430

Raabestudien. Im Auftrag der »Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes« hrsg. von Constantin Bauer. Wolfenbüttel, Heckner 1925, 24 cm. 452 S. Olwd. mit montiertem Deckelbild

Sammlung von Aufsätzen aus den »Mitteilungen für die Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes« seit 1911, u. a. von Wilhelm Brandes, Wilhelm Fehse, Helene Dose, Franz Hahne.
Raabe, Wilhelm - Literatur



Artikel: B20432

Raabe, Wilhelm: In alls gedultig. Briefe Wilhelm Raabes (1842 - 1919). Hrsg. Wilhelm Fehse. Berlin, Grote 1940, 23 cm. 16, 432 S. mit 9 (1 farbig) Tafeln. Olwd.

 →  Literatur



Artikel: B20433

Blunck, Hans Friedrich: Stelling Rotkinnsohn. Die Geschichte eines Verkünders und seines Volkes. München, Georg Müller 1924, 24 cm. 302, (6) S. mit 7 Holzschnitten von Hans Pape. Ohlwd. mit illustriertem Schutzumschlag

Erstausgabe. Schutzumschlag kurze Randeinrisse. →  Pape, Hans - Literatur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B20434

Raabe-Gedächtnisschrift. Hrsg. Heinrich Goebel. Leipzig, Xenien-Verlag 1912, 22 cm. 208 S. mit 5 Tafeln und 1 Faksimile. Original-Halbergamentband mit Rückenschild, Deckelbezug mit farbigem Blumenmuster

Enthält u. a.: Brandes, Wilhelm: Wilhelm Raabe und die Kleiderseller; Baß, Josef: Die jüdischen Gestalten bei Raabe; Fierz, Anna: Raabes Humor. Schönes Exemplar, Vorsatz Ausschnitt unterlegt. - Reihe: Xenien. Monatsschrift für Literatur und Kunst Sonderh. 1
Raabe, Wilhelm - Literatur



Artikel: B20436

Mitteilungen für die Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes. Hrsg. Constantin Bauer. Jg. 21 Nr. 3/4: Zu Wilhelm Raabes 100. Geburtstag. Wolfenbüttel, Heckner 1931, 24 cm. 98 S. Obr.


Raabe, Wilhelm - Zeitschriften / Periodika - Literatur



Artikel: B20437

Wilhelm Raabe Kalender. Hrsg. Otto Elster und Hanns Martin Elster. Berlin, Grote ab 1911, 22 cm.

 →  Raabe, Wilhelm - Zeitschriften / Periodika - Literatur

- Jg. 1912. 137, (2) S. mit 11 montierten Abbildungen, Titel- und Kalenderzeichnungen von Walter Buhe. Ohlwd. mit farbiger Deckelillustration von Buhe

25.00 EUR
Enthält Erstdrucke von Raabes Briefen, u. a. an Marie Jensen (Meyen 186), Wilhelm Jensen (Meyen 187), Robert Lane (Meyen 195), Helene v. Liliencron (Meyen 200). Einband etwas fleckig und verzogen.

- Jg. 1913. 205 S. mit Illustrationen, Titel- und Kalenderzeichnungen von O. H. W. Hadank. Ohlwd. mit farbiger Deckelillustration von Hadank
25.00 EUR
Enthält Erstdrucke von Raabes Briefen, u. a. an Rellstab (Meyen 215), Wilhelm Kosch (Meyen 192), Adolf Glaser (Meyen 167), Dr. Owlglaß (Meyen 157). Vorderdeckel leicht fleckig und angestoßen.

- Jg. 1914. 159 S. mit Illustrationen von Wilhelm Raabe und 4 montierten Abbildungen. Ohlwd.
25.00 EUR
Enthält im Erstdruck u. a. Raabes Brief an den Verlag Grote (Meyen 170), zwölf Sprüche aus Wilhelm Raabes Tagebüchern und eine Schularbeit des Tertianers Raabe. 1 Blatt mit Fehlstelle unter der montierten Abbildung, vereinzelt Braunflecken.

Artikel: B20438

Hartley, Charles Augustus: Description of the Delta of the Danube, and of the Works, recently executed, at the Sulina Mouth. Hrsg. Charles Manby und James Forest. London, Clowes 1862, 22 cm. 2 Teile. in 1 Band. 89 S. mit 10 ausfaltbaren lithographierten Tafeln. Pappband, Original-Umschlagtitel aufgezogen

Sonderabdruck aus: »Proceedings of the Institute of Civil Engineers«, 21 und 36. Hartley war leitender Ingenieur der Europäischen Donaukommission zur Erhaltung der Schiffbarkeit auf der unteren Donau. Die Tafeln u. a. mit einer Karte des Donaudeltas, Pläne einzelner Mündungsarme, Wassertiefen und Schnittzeichnungen von Uferbefestigungen und Anlegestellen. Mit handschriftlicher Widmung des Autors. →  Sprache: Englisch
Schifffahrt - Rumänien - Kulturgeschichte - Geographie - Reisen



Artikel: B20440

Hochhuth, Rolf: Der Stellvertreter. Schauspiel. Vorwort von Erwin Piscator. Reinbek, Rowohlt 1963, 21 cm. 274, (2) S. mit Porträt. Okt.

Erstausgabe. Umschlag leicht fleckig. →  Rowohlt Paperback 20
Literatur



Artikel: B20441

Friedlaender, Ludwig: Darstellungen aus der Sittengeschichte Roms in der Zeit von August bis zum Ausgang der Antonine. Leipzig, Hirzel 1871 - 1874,


Sittengeschichte - Römisches Reich - Antike - Kulturgeschichte

- 3 Bände. 1871 - 1874. 24 cm. Bd. 1: 4., Bd. 2: 3. umgearbeitete und vermehrte Auflage. 30, 574; 16, 640; 18, 678 S. Obr. unbeschnitten. Umschläge teils etwas fleckig und mit leichten Randschäden, teils erneuert

63.00 EUR
Bd. I: 1. Die Stadt Rom; 2. Der Hof; 3. Die drei Stände; 4. Der gesellige Verkehr; 5. Die Frauen. Bd. II: 1. Das Verkehrswesen; 2. Die Reisen der Touristen. 3. Die Schauspiele. Bd. III: 1. Der Luxus; 2. Die Künste; 3. Die schöne Litteratur; 4. Die religiösen Zustände; 5. Die Philosophie als Erzieherin zur Sittlichkeit; 6. Der Unsterblichkeitsglaube. - Die 3. und 4. Auflage unterscheiden sich von der jeweils vorherigen durch Erweiterungen, Nachträge und Umarbeitungen kürzerer Passagen. Die 4. Aufl. zeichnet sich zudem durch eine weitgehende Einarbeitung der Anmerkungen teils in den Text, teils in gesonderte Exkurse aus.

- 7., neu bearbeitete Auflage. 1901. 23 cm. 2 Bände. 19, 473; (4), 653 S. Hlwd. d. Zt. mit Rückentitel und gemusterten Vorsätzen
63.00 EUR
Bd. 1: 1. Die Stadt Rom; 2. Der Hof; 3. Die drei Stände; 4. Der gesellige Verkehr; 5. Die Frauen; 6. Das Verkehrswesen; 7. Die Reisen der Touristen. Bd. 2: 1. Die Schauspiele; 2. Der Luxus; 3. Die Künste; 4. Die schöne Litteratur; 5. Die religiösen Zustände; 6. Die Philosophie als Erzieherin zur Sittlichkeit; 7. Der Unsterblichkeitsglaube. - Der Text dieser zweibändigen 7. Auflage entspricht im wesentlichen demjenigen der vorherigen 6. Aufl., doch mit Kürzungen und Auslassungen, Berichtigungen und Nachträgen sowie unter Verzicht auf die Fußnoten und Anmerkungen. Bd. 1 NhV, hinteres Gelenk etwas gelockert

Artikel: B20442

Gerhard, Eduard / Braun, Emil u. a.: Archäologischer Nachlass aus Rom. Berlin, Reimer 1852, 23 cm. 8, (2), 322 S. Obr.

Gerhard (1795 - 1867), Begründer der Archäologischen Gesellschaft, war maßgeblich an der Gründung des Deutschen Archäologischen Instituts beteiligt. Enthält: Braun, Emil: Grundriß der Denkmälerkunde; Gerhard, Eduard: Über Faunus und dessen Genossenschaft; Ders.: Venus-Proserpina; Ders.: Über Ursprung, Bedeutung und Anwendung der Hermen; Aus Stackelbergs Nachlaß (Mythologisches Gedicht; Reise zum Styx). Rücken erneuert, Umschlag Randeinrisse, stellenweise stockfleckig und Feuchtigkeitsränder. →  Hyperboreisch-Römische Studien für Archäulogie. Hrsg. Eduard Gerhard 2
Archäologie - Antike - Antike - Kunst Kunstgewerbe - Architektur





← zur Buchhandlung  |  Antiquariat: Adresse, Kontakt   Lageplan   Ankauf   Abkürzungen   AGB   Über uns   Verlag  
Statische Seiten

Signets: Verband Deutscher Antiquare, HThW, International League of Antiquarian Booksellers
© H.Th. Wenner GmbH.&Co.KG.