H.TH. WENNER


Suche im Antiquariat, alle Worte, Worte mit * trunkieren
Anzeige Ergebnisse pro Seite:
Bitte geben Sie die Suchworte noch einmal ein.

Auswahl aus unserem Bestand:


Artikel: B27685

Blomhert, Johan: Aen de Ed. Mogende Heeren Staten des Furstendoms Gelre en Graeffschaps Zutphen. Haeften, 1732, 29 cm. 16 S.

Bericht des Predigers Johan Blomhert (1694 - 1738) zu Haeften, Protokollauszüge aus den Kirchenvorstandssitzungen, etc. Anlaß ist ein Rechtsstreit zwischen Blomhert und dem Herrn Benjamin Dutry am 8. Juli 1730. Dazu Auszüge aus Zeugenvernehmungen. - Sprache: Holländisch
Niederlande - Theologie - Neuzeit



Artikel: B27689

Hugo von Trimberg: Der Renner. Ein Gedicht aus dem XIII. Jahrhunderte. Zum ersten Male herausgegeben. und mit Erläuterungen versehen vom Historischen Vereine. Bamberg, Dresch 1833 - 1834, 29 cm. Heft 1-2 (von 3). (12), 80; (6) S., S. 83-176. Obr.

Enthält die Verse 1 - 15500 (von insgesamt 24656) des berühmten Lehrgedichts. Unbeschnitten, erste und letzte Bl. Ränder angestaubt. →  Literatur



Artikel: B27690

Der Verkündiger oder Wochenschrift zur Belehrung, Unterhaltung und Bekanntmachung für alle Stände. Jg. 8.1804. 97.-104. Stück (Dezember). Nürnberg, 1804, 28 cm. In 1 Heft. Sp. 769-832. Obr.

Enthält u. a. einen Bericht über Senefelders Verfahren der Lithographie und die Versuche von Wilhelm Reuter in Berlin. Außerdem ein Bericht über den Ausbruch des Vesuvs. Unbeschnitten, Blattränder angestaubt. →  Zeitschriften / Periodika - Kulturgeschichte



Artikel: B27696

Daheim. Ein deutsches Familienblatt mit Illustrationen. Jg.1869/70. Heft 14-52. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1870, 32 cm. S. 209-832 mit zahlr. teils blattgr. Holzstichill. Hlwd. d. Zt.

Enthält u. a.: Raabe, Wilhelm: Der Marsch nach Hause. Erstdruck (Meyen, Raabe, 914); Hiltl, Georg: Eine Cabinetsintrigue; Blum, Hans: Ein Blick in den Polizeistaat Berlins; Andree, Richard: Die Alpenbahnen; König, Robert: Zur Charakteristik der Frauenfrage. Außerdem mehrere Berichte und Illustrationen zum Ausbruch des Deutsch-Französischen Kriegs 1870. Illustrationen u. a.: Schlittschuhe, Glasbläserei. Einband Schabspuren, stellenweise leicht braunfleckig. →  Raabe, Wilhelm - Deutsch-Franz. Krieg 1870-1871 - Zeitschriften / Periodika - Literatur - Neuzeit



Artikel: B27700

Heideblumen. Eine Sammlung ausgewählter Dichtungen. Hrsg. J. Braun. Reutlingen, Enßlin & Laiblin 1901, 16 cm. 96 S. mit Buchschmuck, 2 ganzseitigen Illustrationen und 1 farbigen Tafel. Olwd. mit farbig geprägter Deckelillustration, goldgeprägtem Umschlagtitel und dreiseitigem Goldschnitt

In Blau gedruckt. NaT.
Anthologien - Literatur



Artikel: B27702

Hardy, Thomas: Der angekündigte Gast. Dt. von Adolf Walter Freund. 11.-20. Tsd. Leipzig, Insel 1928, 19 cm. 82, (2) S. mit Zeichnungen von Alfred Kubin. Opbd.

 →  Insel-Bücherei 307
Kubin, Alfred - Literatur - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B27703

Mann, Heinrich: Auferstehung. Novelle. Leipzig, Insel 1913, 19 cm. 70, (2) S. Opbd.

Erstausgabe. WaV. →  Insel-Bücherei 62
Literatur



Artikel: B27705

Kotzde, Wilhelm: Giovanni Segantini. Hrsg. Freie Lehrervereinigung für Kunstpflege. Mainz, Scholz 1908, 21×29 cm. 37, (3) S. mit 17 blattgroßen Abbildungen und 2 Blatt Verlagswerbung, Obr. mit Umschlagillustration von Max Wulff


Segantini, Giovanni - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B27707

Emigration - Bürgermeister und Rat der Reichsstadt Frankfurt am Main. Verordnung für Gastwirte, die außerhalb der Messezeit in die Stadt kommende Fremden beherbergen. Frankfurt, 1792, 36 cm. (4, l. w.) S.

Verordnung vom 10. Dezember 1792. Betrifft die Beherbergung französischer Besatzungssoldaten, die gegen die bis 22. Oktober bestandene Anordnung in die Stadt gelassen wurden. Diese müssen spätestens am Tag nach ihrer Ankunft die Stadt verlassen haben. Verhinderung durch Krankheit oder Verweigerung der Abreise ist dem Bürgermeister anzuzeigen. - Im Oktober 1792 besetzten französische Revolutionstruppen unter General Custine die Stadt Frankfurt und legten ihr eine Kontribution von 2 Mill. Gulden auf. Die Besatzung endete am 2. Dezember 1792.
Hessen - Fremdenrecht - Gaststätten - Bibliophiles / Alte und seltene Bücher - Neuzeit - Recht - Staat Verwaltung - Kulturgeschichte



Artikel: B27711

Bail, Theodor: Neuer methodischer Leitfaden für den Unterricht in der Botanik entsprechend den Lehrplänen und Lehraufgaben für die höheren Schulen in Preussen 1901. 13. verbesserte Auflage. Leipzig, Reisland 1907, 22 cm. 8, 273, (1) S. mit 2 gefalteten Tafeln und zahlr. Holzstichillustrationen im Text. Ohlwd.

Deckel Schabspuren. →  Botanik - Schulbücher - Naturgeschichte - Kinder- und Jugend-Literatur



Artikel: B27712

Swoboda, Karl Maria: Peter Parler. Der Baukünstler und Bildhauer. 4. Auflage. Wien, Schroll 1943, 26 cm. 42, (2) S. mit 7 Abbildungen und 112 Tafeln nach Aufnahmen von Helga Glaßner. Ohlwd.

 →  Parler, Peter - Architektur - Fotografie - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B27713

Keller, Paul: Ferien vom Ich. Roman. Breslau, Korn 1915, 19 cm. (4), 363, (5) S. Olwd. mit Deckelillustration

Erstausgabe. Einband etwas fleckig, NaV. →  Schlesien - Literatur - historische Dt. Gebiete



Artikel: B27714

Bramsche. Die Stadt der Tuche, Leinen und Tapeten! Hrsg. Albert Gottlieb. Bramsche, Gottlieb ab 1959, 25 cm.


Bramsche - Textilindustrie - Osnabrück - Niedersachsen - Bremen - Wirtschaft Handel

- 2. erweiterte Ausgabe. 1959. 154, (22) S. mit zahlr. Abbildungen. Olwd.

16.20 EUR
Beiträge u. a.: Rothert, Hermann: Geschichte Bramsches bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts; Dobelmann, Werner: Das Feuerlöschwesen in Bramsche. Mit Anhang über die Industrie der Stadt Bramsche.

Artikel: B27716

Meyers Hand-Lexikon des allgemeinen Wissens. Leipzig, Bibliogr. Inst. ab 1872,

.
Nachschlagewerke - Buchwesen

- 3. Auflage. Revidierter Neudruck. 1885. 20 cm. 2 Bände. (4), 2125, (1) S. mit zahlr. teils farbigen Tafeln, Karten, Tabellen und Textbeilagen. Ohldr. mit Rückenvergoldung

32.60 EUR
Lenz 97 (vgl.) - Sarkowski, BI 19, 7 - Rücken restauriert, Deckel berieben.

Artikel: B27717

Matthias, Adolf: Der kleine Italiener oder die Kunst, die italienische Sprache in kurzer Zeit verstehen, lesen, schreiben und sprechen zu lernen ... Ein Hülfsbuch für alle nach Italien Reisende. 5. Auflage. Berlin, Friedberg & Mode um 1901, 14 cm. (4), 210 S. Ohlwd.


Wörterbücher - Bampi, Richard - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B27719

Schaeffer, Carl / Weinmann, Arthur: Konkursordnung. Anfechtungsgesetz. Zwangsversteigerungsgesetz. Leipzig, Hirschfeld 1919, 22 cm. 4, 75, (1) S. Opbd. Rücken fehlt teilweise

- Reihe: Grundriß des privaten und öffentlichen Rechts sowie der Volkswirtschaftslehre (später: Grundriß des Rechts und der Wirtschaft) 11
Recht - Staat Verwaltung - Wirtschaft Handel



Artikel: B27720

Stüve, Johann Eberhard: Beschreibung und Geschichte des Hochstifts und Fürstenthums Osnabrück mit einigen Urkunden. Osnabrück, Schmidt 1789, 18 cm. Faksimile-Ausgabe 1978. (8), 476 (irrig 480), 64, (4) S. mit Frontispiz und 1 Stammtafel. Opbd.

Mit Stammtafel der Nachkommen des Bischofs Ernst August I. (+1698). Paginierung springt von S. 396 auf 401.
Osnabrück, Stadt und Land - Osnabrück - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B27722

Das Gesundheitsstammbuch. Anleitung zu seinem Gebrauch. Hrsg. vom Hauptamt für Volksgesundheit in der Reichsleitung der NSDAP. Berlin, 1935, 21 cm. 43, (1) S. mit 4 gefalteten Tafeln. Obr.

»Gesundheitssicherung« und »Gesundheitsführung« auf Grund des Gesetzes zur Vereinheitlichung des Gesundheitswesens vom 3. Juli 1934.
Nationalsozialismus - Medizin Pharmazie - Zeitgeschichte



Artikel: B27723

Sammlung von Vergiftungsfällen. Hrsg. H. Fühner u. a. Berlin, Vogel ab 1930, 24 cm. Lose in Lieferungsumschlägen

Jede Lieferung mit Dokumentation mehrerer Vergiftungsfälle, teils mit Gutachten und Sammelberichten.
Gift - Medizin Pharmazie

- Band 1. Lieferung 4. 1930.

6.20 EUR
Enthält u. a.: Karrenberg: Nikotin-Überempflindlichkeit der Haut bei einer Tabakarbeiterin; Schroeder, C.: Morphin-Überempfindlichkeit bei Wirbelsäulenverkrümmung. Hinterer Umschlag fehlt teilweise.

- Band 1. Lieferung 5. 1930.
6.20 EUR
Enthält u. a.: Mager, E.: Metaldehyd-Vergiftung; Mangan-Vergiftung. 2 Vergiftungsfälle, 1 Sammelbericht und 1 Gutachten.

- Band 1. Lieferung 6. 1930.
6.20 EUR
Enthält u. a.: Chamberlin / Pitkin: Medizinale Atropin-Vergiftungen; Sluyters, A.: Medizinale Thalliumazetat-Vergiftung.

- Band 1. Lieferung 7. 1930.
6.20 EUR
Enthält u. a.: Macht, D. I.: Arsensäure-Vergiftung; 5 Fälle Arsen-Vergiftungen; Schwarz, L.: Gewerbliche Blei-Vergiftung.

- Band 1. Lieferung 8. 1930.
6.20 EUR
Enthält u. a.: Geßner, O.: Tollkirschen-Vergiftung; Sartori, A.: Äther-Alkohol-Vergiftung; 3 Fälle von Kohlenoxyd-Vergiftung.

- Band 1. Lieferung 9. 1930.
7.20 EUR
Enthält u. a.: 4 Fälle Quecksilber-Vergiftung (gewerblich, Selbstmord); Leschke, E.: Nitrat- und Nitrit-Überempfindlichkeit.

- Band 1. Lieferung 10. 1930.
8.40 EUR
Enthält 6 Fälle von Selbstmord und Selbstmord-Versuch durch Vergiftung (Veronal, Luminal, Somnifen, Allional).

- Band 1. Lieferung 11. 1930.
6.20 EUR
Enthält u. a.: Hansen, Klaus: Äthylenglykol-Vergiftung; 2 Fälle von Lysol-Vergiftung (Selbstmordversuche).

- Band 1. Lieferung 12. 1930.
8.40 EUR
Enthält u. a.: Kötzing, K.: Gewerbliche Arsenik-Vergiftung durch die Haut; Soewarno, M.: Chronische Blei-Vergiftung durch Toilettenpuder.

- Band 2. Lieferung 1. 1931.
8.40 EUR
Enthält u. a.: 4 Fälle von Morphin-Vergiftungen (Selbstmord und medizinale Vergiftung); Zeynek / Stary: Tollkirschen-Vergiftung durch Kräutertee.

- Band 2. Lieferung 2. 1931.
8.40 EUR
Enthält u. a.: 2 Fälle von Strychnin-Vergiftung; Gerbis, H.: Tödliche Blausäure-Vergiftung im Labor; Kötzing, K.: Gewerbliche Kohlenoxyd-Vergiftung.

- Band 2. Lieferung 5/6. 1931.
12.40 EUR
Enthält u. a.: Woldrich, A.: Chronische gewerbliche Radium-Vergiftungen in Joachimsthal; 4 Fälle von Blei-Vergiftung durch Trinkwasser; Zimmermann, H.: Chronische Jod-Vergiftung durch Vollsalz.

- Band 2. Lieferung 7. 1931.
6.20 EUR
Enthält u. a.: 3 Fälle von Kohlenoxyd-Vergiftung durch Gasherde; Brüning, H.: Tödliche Mistol-Vergiftung bei einem Säugling.

- Band 2. Lieferung 8. 1931.
8.40 EUR
Enthält u. a.: Vergiftungsfälle durch Akonit (2), Bilsenkrautsamen, Stechapfelsamen, Tollkirsche, Hundspetersilie, Sauerampfer; Plenge, K.: Tabak-Mißbrauch und Koronarsklerose.

- Band 2. Lieferung 9. 1931.
7.20 EUR
Enthält Vergiftungsfälle durch Paraldehyd, Adalin, Veronal, Phanodorm, Somnifen, Methylviolett, Benzol.

- Band 2. Lieferung 11. 1931.
8.40 EUR
Chronische, medizinale und Selbstmord-Vergiftungsfälle durch Morphin, Acedicon, Physostigmin, Novacin, Blei, Quecksilber, Arsenik, Arsenwasserstoff.

- Band 2. Lieferung 12. 1931.
8.40 EUR
Gewerbliche und berufliche Vergiftungsfälle durch Arsenwasserstoff, Diphenylarsinsäure, Chromat, Methylchlorid, Dichlorhydrin, Trichloräthylen, Formaldehyd.

- Band 3. Lieferung 1. 1932.
7.20 EUR
Vergiftungsfälle durch Lorchel, Vanailleeis (Massenvergiftung), Botulismus, Tetanus, Insulin, Hypophysenextrakt.

Artikel: B27725

Illustrierter Filmkurier. (Film-Programm). Berlin, um 1937 - 1941, 29 cm. Je 8 S. illustriert


Film - Kulturgeschichte

- Nr. 2566: Die Julika. Mit Paula Wessely, Attila Hörbiger u. a. Um 1937 - 1941.

5.00 EUR


- Nr. 2708: Die Kameliendame. Mit Greta Garbo, Robert Taylor u. a. Um 1937 - 1941.
5.00 EUR


- Nr. 2919: Willy Forst's Bel Ami. Mit Willy Forst, Olga Tschechowa, Ilse Werner u. a. Um 1937 - 1941.
5.00 EUR


- Nr. 3166: Wunschkonzert. Mit Ilse Werner, Carl Raddatz u. a. Um 1937 - 1941.
5.00 EUR


- Nr. 3167: Willy Forst's Operette. Mit Willy Forst, Paul Hörbiger, Leo Slezak u. a. Um 1937 - 1941.
5.00 EUR


Artikel: B27726

Wagner, Eckard: Ars vitraria. Geschnittene Gläser des Barock. Sonderausstellung des Emslandmuseums anläßlich der Schlaun-Festwochen 1973 auf Jagdschloß Clemenswerth, Sögel, vom 23. September bis 21. Oktober 1973. Löningen, 1973, 23 cm. 34, (6) S. mit zahlr. Abbildungen. Obr.


Glas - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B27728

Wandt, Heinrich: Etappe Gent. Streiflichter zum Zusammenbruch. Band 1. Umschlagtitel: Nie wieder Krieg. Berlin, Freie Presse 1920, 18 cm. (8), 182, (2) S. Obr.

Erstausgabe. »Der Autor erhebt in diesem Werk gegen eine ganze Anzahl von Offizieren Anklagen wegen schwerster sittlicher und anderer Verfehlungen unter voller Namensnennung und Angabe der Adresse. Die mutige Tat brachte ihm 4 Jahre Zuchthaus wegen »Landesverrat« ein« (Hayn / Gotendorf). 1928 erschien Band 2: Erotik und Spionage in der Etappe. - Rücken repariert. →  Weltkrieg 1914 - 1918 - Sittengeschichte - Literatur - Zeitgeschichte - Kulturgeschichte



Artikel: B27732

Otto, Gertrud: Hans Multscher. Burg b. Magdeburg, Hopfer 1939, 22 cm. 16 S. mit 32 Tafeln. Opbd. NaV.


Multscher, Hans - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B27733

Museum Folkwang Essen. Gemälde 19. und 20. Jahrhundert. 2. Auflage. Essen, 1961, 21 cm. 63, (1) S. mit 136 (28 farbig) Tafeln. Obr. NaT.


Museen - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B27735

Freundschaftsalbum. 1883 - 1884, 10×17 cm. 70 Bl. (davon 21 mit Eintragungen). Lwd. d. Zt. mit Gold- und Blindprägung und dreiseitigem Goldschnitt

Freundschaftsalbum aus dem Pensionat Villa Rosa. Unter den Eintragungen: Auguste Redeker, Bielefeld; Martha Arnold, Buckau, Clara Mettegang, Dortmund; Anna Hünemann, Lemgo; Maria Weddigen; Elisabeth Oltrogge, Bielefeld. Gelockert, die weißen Bl. teils geknittert.
Stammbücher - Nordrhein-Westfalen - Kulturgeschichte



Artikel: B27737

Wenner, H. Th.: Katalog 310. Philosophie. Theologie. Pädagogik. Osnabrück, 1984, 21 cm. 590 S. davon 30 S. Register, Literatur- und Abkürzungsverzeichnis, 7422 Nummern. Olwd. mit Fadenheftung

Katalog der Bibliothek Erich Wittenberg aus den Bereichen Philosophie, Theologie, Pädagogik und Psychologie. - Erich Wittenberg, geboren 1907 in Hamburg als Sohn des Syndikus Max Wittenberg, wurde 1933 »cum laude« in Berlin mit einer staatswissenschaftlich-pädagogischen Dissertation von Prof. Ludwig Bernhard und Prof. Friedrich von Gottl-Ottlilienfeld promoviert. Seine Aussicht auf Habitilation wurde durch die Machtergreifung der Nazis zunichte gemacht: Wittenberg war Jude. Auf grund persönlicher Verbindungen emigrierte er im Oktober 1935 nach Lund (Schweden). Seit 1938 veröffentlichte er zahlreiche Beiträge in Fachzeitschriften, besonders zur Geschichte der politischen Ideen im 19. Jahrhundert und in der Gegenwart. 1948 bemühte er sich vergeblich um eine Dozentur an der Universität Lund. Die Ablehnung seiner Bewerbung empfand er als unberechtigt. Über den Entscheidungsprozess veröffentlichte er eine Dokumentation. Sein letztes größeres Werk erschien 1970.
Bibliographie - Wittenberg, Erich - Theologie - Philosophie - Theologie - Philosophie - Pädagogik - Psychologie - Buchwesen



Artikel: B27739

Leuschke, Alfred: Der Bauerngraf. Geschichtliche Erzählung. Chemnitz, Fietz um 1920, 22 cm. 128 S. Ohlwd. mit Deckelillustration

Erzählung aus der Zeit der Bauernkriege und des Bundschuh. - Reihe: Freunde. Bücher der deutschen Jugend. Hrsg. Eugen Thallwitz 1
Bauernkrieg - Literatur - Kinder- und Jugend-Literatur - Neuzeit



Artikel: B27740

Löns, Hermann: Dahinten in der Haide. Roman. 9.-11. Tsd. Hannover, Sponholtz um 1912, 19 cm. (4), 219, (5) S. Olwd. mit goldgeprägtem Rücken- und Umschlagtitel. NaT.


Literatur



Artikel: B27741

Löns, Hermann: Das Lönsbuch. Novellen, Natur- und Jagdschilderungen, Heidebilder, Märchen und Tiergeschichten. Mit einem Lebensbild des Dichters von Max A. Tönjes. 8. Tsd. Hannover, Gersbach 1916, 20 cm. (4), 169, (3) S. mit 1 Tafel. Ill. Olwd. Namenszug


Literatur



Artikel: B27742

Tiere um uns. Geschichten und Schilderungen deutscher Dichter, Forscher und Tierfreunde. Einführung von Paul Eipper. Berlin, Franke 1930, 19 cm. 257, (3) S. mit 60 Abb. Olwd.

Geschichten und Schilderungen u. a. von Bölsche, Filchner, Löns, Hagenbeck, Gerhart Hauptmann.
Zoologie - Anthologien - Literatur - Naturgeschichte



Artikel: B27743

Spielkarten. Spiel mit deutschen Farben. Ansbacher Bild, einfigurig. Nürnberg, Backofen um 1820, 8,8×5,6, 30 (von 36) Blatt. Kolor. Lithographie, Rückseite blau mit Rauten. Auf dünnem Karton in mehreren Schichten

Lithographierte Nachahmung des altertümlichen Holzschnittbildes. Vorhandene Werte: Eichel: Daus, König, Ober, Unter, 10, 9, 7, 6; Blatt: Daus, König, Ober, 10-7; Herzen: Daus, König, Ober, Unter, 10, 6; Schellen: Daus, König, Ober, Unter, 10-6. Auf der Eichel-Daus der Nürnberger Löwe mit Wappen, darüber Banderole mit Beschriftung »J. E. Backoffen«; auf Herz-6 das Nürnberger Wappen mit 2 beschriftete Banderolen »J. E. Backoffen in« und »Nürnberg«. Johann Ernst Bachofen starb 1844. - Fleckig, stellenweise Farben abgegriffen und Ergänzungen im Bild, 6 Blatt mit wenig störenden Wurmlöchern. →  Kartenspiele - Kulturgeschichte



Artikel: B27744

Bilderbuch - Begleiter der Kindheit. Katalog zur Ausstellung über die Entwicklung des Bilderbuches in drei Jahrhunderten. Hrsg. Amelie Ziersch. München, 1986, 23 cm. 158, (14) S. mit zahlr. meist farbigen Abbildungen. Okt. mit farbiger Umschlagillustration

Ausstellung im Museum Villa Stuck München. Enthält u. a.: Ries, Hans: Versuch über deutsche Bilderbücher; Liebert, Ute: Münchener Künstler-Bilderbücher von Georg W. Dietrich.
Bibliographie - Kinder- und Jugend-Literatur - Buchwesen



Artikel: B27747

Merkwürdige Begebenheiten, Anekdoten, Charakterzüge und kurze Lebensbeschreibungen berühmter Männer aus der neuesten Zeitgeschichte. Memmingen, Müller ab 1815, 19 cm.


Napoléon I. - Zeitschriften / Periodika - Neuzeit

- Jg. 1815. Band 2. Heft 5. Mit 1 Kupfertafel. Obr.

13.00 EUR
Enthält u. a.: Moskaus Brand 1812 und Abzug der Franzosen. Moreau als Mensch, Bürger und Feldherr.

- Jg. 1816. Band 2. Heft 5. Mit 1 Kupfertafel. Obr.
13.00 EUR
Enthält u. a.: Wellington im spanischen Feldzug von 1812 bis 1815.

Artikel: B27749

Loudmer, Guy: Bibliothèque Tronchin. 17 Décembre 1987, 18 Décembre 1987. Versteigerungskatalog. Paris, 1987, 24 cm. 434 Nummern mit Abbildungen. Obr.

Aus der Sammlung der Genfer Familie Tronchin, u. a. Geschichte von Genf, Reisebeschreibungen. - Sprache: Französisch
Versteigerungskataloge - Geschichte - Geographie - Reisen - Buchwesen



Artikel: B27750

Renaud, Paul: Bibliothèque Lucien Allienne. Vente au profit de la Fondation pour la Recherche Médicale. Teil 3: Livres anciens et modernes. Typographie, Bibliographie. Sciences occultes. Important ensemble de textes alchimiques des XVIe et XVIIe siècles. 26 et 27 Mai 1986. Paris, 1986, 28 cm. 622 Nummern mit teils farbigen Abbildungen, Obr.

Nr. 1-154: Alte Drucke; 155-309: Typographie, Bibliographie; 310-357: Okkultismus; 358-622: Bücher des 19. und 20. Jahrhunderts. - Sprache: Französisch
Versteigerungskataloge - Okkultismus - Buchwesen - Kulturgeschichte



Artikel: B27751

Ader Picard Tajan: Livres rares, précieux manuscrits, rituels, diplômes, archives, et documents maçonniques. Dont la vente 19. 10. 1987. Paris, 1987, 24 cm. 155 Nrn. mit Abb. Obr.

- Sprache: Französisch
Versteigerungskataloge - Freimaurerei - Buchwesen - Kulturgeschichte



Artikel: B27755

Goethe, Johann Wolfgang von: Elegie September 1823. Goethes Reinschrift mit Ulrikens von Levetzow Brief an Goethe und ihrem Jugendbildniß. Hrsg. Bernhard Suphan. Weimar, Goethe-Ges. 1900, 28 cm. 19, (1) S. mit 1 Porträt und 1 Faksimile, Goldgeprägter Opbd. in Original-Leinenkassette. Ohne die Faksimile-Beilage

- Reihe: Schriften der Goethe-Gesellschaft 15
Literatur



Artikel: B27757

Brising, Harald: Quinten Matsys. Essau sur l'origine de l'Italienisme dans l'art des Pays-Bas. Haarlem, Kleinmann 1908, 43×34 cm. (4), 24, (4) S. mit 33 (von 50?) Tafeln. Lose in Olwd.-Mappe

Mit Verzeichnis der Tafeln 1-36; Tafeln 1-12, 25-34, 36-46 in den Lieferungsumschlägen. Schließbänder fehlen. →  Sprache: Französisch
Massys, Quinten (d. Ä.) - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B27761

Der Kreis Merseburg. Farb. lith. Karte. Gezeichnet von Paul Lange. 1 : 150.000. Leipzig, Jütte um 1890, 36×27 cm. Mit Legende. Außerhalb der Karte Randeinrisse


Sachsen-Anhalt - Geographie - Reisen



Artikel: B27762

Handkarte des Regierungsbezirks Merseburg. Farb. Karte. Entworfen und gezeichnet von Oswald Meinke. 1 : 600.000. Merseburg, Steffenhagen um 1900, 25×38 cm. Außerhalb der Karte Randeinrisse


Sachsen-Anhalt - Geographie - Reisen



Artikel: B27763

Poulain / Le Fur: Bibliothèque d'un curieux. Autour de la Révolution. Figures Normandes. Curiosa. Livres, documents, autographes ... Paris, Hôtel Drouot, 1. Juli 1988. Paris, 1988, 24 cm. 222 Nummern. Obr.

Nr. 1-125: Französische Revolution; Nr. 154-222: Autographen. - Sprache: Französisch
Französische Revolution - Kataloge - Neuzeit - Buchwesen



Artikel: B27764

Sotheby: Wertvolle Bücher. Geographie, Ansichten, Jagd und Volkswirtschaft, Pferde, Landwirtschaft, Gartenbau, Varia, Zeitschriften. Versteigerung 28. Oktober 1982 München. München, 1982, 24 cm. 198, (2) S. mit 15, (1 farbig) Tafeln. Obr.

Katalog mit 1022 Nummern. Nr. 1-563: Geographie.
Versteigerungskataloge - Geographie - Reisen - Kulturgeschichte - Buchwesen



Artikel: B27765

Teepe, Friedrich: Bilder, Objekte, Grafik. Ausstellung in der Dominikanerkirche 10. März bis 14. April 1974. Einführung von Wendelin Zimmer. Osnabrück, 1974, 28 cm. (40) S. mit 29 teils farbigen Abbildungen, Obr.

 →  Osnabrück, Stadt und Land - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Osnabrück - Niedersachsen - Bremen



Artikel: B27766

Sangregorio, Giancarlo: Skulpturen, Zeichnungen, Spuren. Ausstellung in der Dominikanerkirche 8. Mai bis 6. Juni 1976. Osnabrück, 1976, 28 cm. (32) S. mit 12 Abb. Obr.

Mit Widmung des Künstlers, dat. 8. 5. 1976.
Widmungsexemplare - Kunst Kunstgewerbe - Architektur



Artikel: B27767

Münzen und Medaillen AG: Auktionskatalog 46: Werke ägyptischer Kunst von der Frühzeit bis zur Spätantike. Ägyptische Münzen. Sammlung eines österreichischen Diplomaten, Genfer Privatsammlung und anderer Privatbesitz. Basel, 1972, 29 cm. 102 S. mit 44 Tafeln (davon 1 farbig) und Schätzpreisliste, Obr.

Detaillierte Beschreibungen von Michael Atzler und Rita Perry
Ägypten - Numismatik - Versteigerungskataloge - Kunst Kunstgewerbe - Architektur - Geschichte - Buchwesen



Artikel: B27768

Schlesische Ansichten aus Romantik und Biedermeier Zum 70jährigen Bestehen des Schlesier-Vereins Darmstadt. Ausstellung Kunstverein Darmstadt. Darmstadt, um 1960, 26 cm. (40) S. mit 15 blattgroßen Ansichten und 1 Karte. Obr.


Schlesien - Bibliographie - historische Dt. Gebiete - Buchwesen



Artikel: B27770

Peus, Busso: Katalog 273: Sammlung Dr. Werner Koch, Hamburg. Deutsche Münzen. Teil 1: Niedersachsen, Schlesien. Numismatische Bibliothek. Frankfurt, 1970, 26 cm. 119, (1) S. mit 71 Tafeln. Obr.

Katalog mit 1322 Nummern Münzen und 313 Nummern Bücher und Zeitschriften zur Numismatik.
Versteigerungskataloge - Numismatik - Schlesien - Bibliographie - Niedersachsen - Bremen - Buchwesen - Geschichte - historische Dt. Gebiete



Artikel: B27771

Kunstgewerbemuseum Berlin. Hrsg. Stiftung Preußischer Kulturbesitz. Staatliche Museen. Berlin, ab 1963, 23 cm.


Kunstgewerbe - Museen - Kunst Kunstgewerbe - Architektur

- Ausgewählte Werke. 1963. 222 S. mit 9 farb. Tafeln und 159 Abb. Obr.

10.80 EUR
Reliquiare, Trinkhörner, Wandteppiche, Pokale, Kannen, etc.

- Werke um 1900. Bearb. von Wolfgang Scheffler. 1966. 217, (1) S. mit 275 teils farb. Abb. Obr.
13.00 EUR
Schmuck, Elfenbein, Porzellan, Fayence, Glas, Möbel, Textilien.

Artikel: B27772

Sotheby: Important Continental Pottery and Porcelain. 17. März 1987. Katalog. London, 1987, 27 cm. 117 S. mit zahlr. teils farbigen Abbildungen, Obr.

361 Nummern: Vasen, Krüge, Porzellanfiguren, etc. - Sprache: Englisch
Versteigerungskataloge - Porzellan - Buchwesen - Kunst Kunstgewerbe - Architektur





← zur Buchhandlung  |  Antiquariat: Adresse, Kontakt   Lageplan   Ankauf   Abkürzungen   AGB   Über uns   Verlag  
Statische Seiten

Signets: Verband Deutscher Antiquare, HThW, International League of Antiquarian Booksellers
© H.Th. Wenner GmbH.&Co.KG.